Открытие областной стажерской площадки 2024
ОБЛАСТНАЯ СТАЖЕРСКАЯ ПЛОЩАДКА
«Усиление воспитательного потенциала организации дополнительного образования детей путем разработки и внедрения программ воспитания и модулей нравственной ориентации в дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы»
Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр» приглашает принять участие на
Открытие областной стажерской площадки «Усиление воспитательного потенциала организации дополнительного образования детей путем разработки и внедрения программ воспитания и модулей нравственной ориентации в дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы».
Приглашаем руководителей, заместителей руководителей, методистов и педагогов образовательных учреждений, а также всех, кто хочет познакомится с опытом негосударственного сектора в вопросах разработки и внедрения программ воспитания и модулей нравственной ориентации в дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы
Мероприятие состоится 26 марта 2024 года в формате прямой трансляции с Самарского стенда на международной форум-выставке «Россия» на ВДНХ с дублированием трансляции на официальной станице НФ «ДЕОЦ» в социальной сети ВКонтакте. Начало мероприятия в 11.00.
Регистрация участников по ссылке:
https://forms.yandex.ru/cloud/65e84160068ff006273eab58/
Ссылка на страницу Вконтакте:
https://vk.com/fond163
Содействие в развитии центров дополнительного образования при религиозных организациях
Некоммерческий фонд "Детский епархиальный образовательный центр" начинает реализацию нового проекта - "Содействие в развитии центров дополнительного образования при религиозных организациях".
Проект нацелен на обмен опытом, инновационными формами, технологиями и методиками работы с детьми между руководящими и педагогическими работниками центров дополнительного образования, созданных под эгидой религиозных организаций Русской Православной Церкви.
Предусмотрено создание реестра духовно-просветительских центров России. Для не менее 25 руководителей будут организованы ряд встреч, в том числе в местах базирования самих ДПЦ, с практическими семинарами по организации работы в современных условиях, на которых состоятся интенсивы по брендингу, освещению деятельности в социальных сетях, включению в состав программ дополнительного образования духовно-нравственного компонента, фандрайзингу и грантовой деятельности.
С помощью победы в гранте от Фонда президентских грантов стало возможным запустить такой масштабный проект.
За его реализацией можно будет следить в нашей официальной группе в социальной сети Вконтакте, а также на официальном сайте нфдеоц.рф и в телеграм-канале https://t.me/nfdeoc
Педагогические мастерские. Международные Рождественские чтения 2024
Коллеги, Вашему вниманию представляем программу педагогических мастерских «КАК ПОЗНАКОМИТЬ РЕБЁНКА С РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ПРАВОСЛАВИЕ».
Мастерские пройдут в рамках регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» г. Москва 26 января 2024 года в 16:00.
Место проведения: Патриарший зал Храма Христа Спасителя.
В программе:
- Мастер-класс на тему «Идеи создания творческих работ из лоскутиков: тряпичные куклы и лоскутное шитье». Проведут его Быбина Римма, организатор Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России», Басова Татьяна, организатор выставочных проектов, посвященных тряпичным куклам и Быбина Юлия, куратор конкурсных проектов Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России»
- Мастер-класс по народным настольным играм «Народная игротека и игропедагогика» от Александра Дмитриевича Назаркина - этнографа, ведущего методиста по игровой деятельности Новгородского областного Дома народного творчества.
- Мастер-класс «Изучение русской традиционной хореографии на материалах этнографических экспедиций по Самарской области» от Суровцева Павла Андреевича, педагога дополнительного образования НФ «ДЕОЦ» учебного филиала «Победа» г.о. Самара
- Мастер-класс «Человек оттачивает букву, а буква — человека», который проведет Игнатьева Анна Игоревна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель изобразительного искусства ЧОУ «Школа Народного Искусства Императрицы Александры Фёдоровны» г. Санкт-Петербург
- Мастер-класс «Интерактивные игры как метапредметный подход духовно-нравственного и патриотического воспитания в концепции дополнительного образования» от протоиерея Сергия Парукова, Ивановой Ирины Васильевны, Пелипенко Марины Владимировны, педагогов дополнительного образования Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» в г.о. Тольятти, победители конкурса «За нравственный подвиг учителя».
- Мастер-класс по лепке посуды из глины: «Путешествие во времени» Полянской Веры Сергеевны, педагога дополнительного образования учебного филиала «Сызранский» НФ «ДЕОЦ».
Зрителям вход на педагогические мастерские свободный.
Кто не сможет присутствовать - будет организована трансляция с мастерских, которую мы отдельно анонсируем в день мероприятия.
Подробную информацию можно почитать в программе или на сайте https://mroc.pravobraz.ru/
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ 2024. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
28 ноября состоялся очный этап педагогического форума «Как познакомить ребёнка с русской культурой в системе дополнительного образования и причём здесь православие?», который прошел в рамках регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в учебном филиале "Победа".
С приветственным словом выступили:
- иерей Дионисий Лёвин, директор Некоммерческого фонда "Детский епархиальный образовательный центр";
- протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской духовной семинарии;
- Нуждин Анатолий Вячеславович, кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник общего образования Российской Федерации;
- иерей Алексий Беляев, руководитель ОРОиК Самарской епархии.
Почетным гостем на мероприятии стал Савченко Николай Александрович, основатель кровельной школы «Саврос», вице-президент «Союза кровельщиков по металлу», главный эксперт трёх национальных чемпионатов WorldSkillsRussia по кровельному делу. Николай Александрович выступил с мастер-классом «Кровля по металлу, доступная для подростков».
Суровцев Павел Андреевич, педагог дополнительного образования НФ "ДЕОЦ" учебного филиала "Победа" провел мастер-класс "Изучение русской традиционной хореографии на материалах этнографических экспедиций Самарской области.
Кочилова Галина Геннадьевна, учитель-логопед МБУ детский сад №43 "Гнездышко" г.о.Тольятти провела кинезиологические игры-упражнения с теннисным мячом для старшего дошкольного возраста с общими и тяжелыми нарушениями речи.
Обухова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦЭВДМ г.о.Самара выступила с мастер-классом " Духовно-нравственное воспитание и творческое развитие личности ребенка средствами этнокультурного образования на занятиях в творческом объединении "Веселые ложкари".
После небольшого перерыва прошла вторая часть педагогического форума, на котором прошли еще шесть мастер-классов. А именно:
1. Протоиерей Сергий Паруков, Иванова Ирина Васильевна, Пелипенко Марина Владимировна, педагоги дополнительного образования из учебного филиала "Елисаветинский" провели "Интерактивные игры как метапредметный подход духовно-нравственного и патриотического воспитания в концепции дополнительного образования".
2.Гончарова Марианна Николаевна, педагог дополнительного образования из УФ "Жигулевский" показала выступление на ему: "Понятие дружбы в фольклоре и православии".
3. Андреева Мария Николаевна, педагог дополнительного образования из учебного филиала "Исаклинский" провела "Рождественский квест".
4. Кузнецова Мария Владимировна из УФ "Покровский" показала мастер-класс по мотивам мезенской росписи "Конь-огонь"
5. Гречук Екатерина Владимировна из учебного филиала "Покровский" выступила с мастер-классом "Григорий Журавлев - жемчужина Самарского края"
6. Пономарева Ольга Петровна из УФ "Покровский" познакомила участников с традицией валяния валенок на Руси. Технология изготовления валенок в технике мокрого валяния и декорирование валенка.
Все мастер-классы прошли очень оживленно и интересно, никто из участников не остался равнодушным. Многие изготовили на память поделки и рисунки, которые забрали домой.
Видеоматериалы выступающих размещены на нашем Youtube-канале и в официальной группе Вконтакте
Награждение губернатором Самарской области почётным знаком - "За служение людям"
Заместитель директора НФ "Детский епархиальный образовательный центр по патриотическому воспитанию, руководитель военно-патриотического объединения "СПАС" Неверов Денис Вячеславович был награжден губернатором Самарской области почётным знаком - "За служение людям".
Торжественное награждение проходило на международном Форуме - выставке "Россия" который проходит сейчас в Москве. Международная выставка-форум ‘’Россия’’ — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке.
Желаем Денису Вячеславовичу Божьей помощь в деле развития патриотизма и новых проектов, достижения новых вершин!
Гордимся, что в команде НФ "ДЕОЦ" работают такие люди, и развивают важные направления во благо будущего наших детей.
Поздравляем!
Итоги номинации "художественное творчество" в рамках детского форума "Духовная сила России"
Подведены итоги конкурса художественного творчества, "Духовные образы России", который состоялся в рамках Областного детского культурно-образовательного форума "Духовная сила России".
Форум проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Возрастная категория 7-9 лет
1 место:
Лопухова Вера Сергеевна, НФ "ДЕОЦ" УФ "Нефтегорский" - "Вечер над рекой";
2 место:
Качаев Пётр Сергеевич, ГБОУ СОШ с.Патровка - "Берёзки за околицей";
3 место:
Ахметова Екатерина Игоревна, НФ "ДЕОЦ" УФ "Покровский" - "Яркая осень".
Возрастная категория 10-12 лет
1 место:
Черных Вероника Александровна, Дом детского творчества "Гармония" с. Борское - "Ромашковая Русь";
2 место:
Лагерная Полина, НФ "ДЕОЦ" филиал "Сызранский" - "Широка ты, русская душа";
3 место:
Балабанова Мария Олеговна, НФ "ДЕОЦ" УФ "Исаклинский" - "Место силы".
Возрастная категория 13-15 лет
1 место:
Бахтиярова Ирина, НФ "ДЕОЦ" филиал "Сызранский" - "Широкая масленица";
2 место:
Захаров Станислав Алексеевич, СП "Прометей" ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж-д ст. Клявлино - "Русская душа";
3 место:
Мартыненко Екатерина, МБУ ДО ДШИ №3 "Младость" г. о. Самара - "Рождество"
Возрастная категория 16-18 лет
Медведева Вера Николаевна, НФ «ДЕОЦ» УФ «Похвистневский» - "Русские просторы"
Победители в голосовании на "Приз зрительских симпатий":
до 10 лет: Донская Надежда, 9 лет;
10-12 лет: Гудкова Елизавета, 12 лет;
13-15 лет: Емельянова Александра, 13 лет;
16-18 лет: Медведева Вера, 17 лет.
Благодарим педагогов за подготовку победителей:
Черенкову Елену Викторовну, Косач Анну Викторовну, Гаврилову Нину Ильиничну, Ким Инну Юрьевну, Жидкову Татьяну Павловну, Домнину Наталию Александровну, Глухову Наталью Васильевну, Бочкову Ирину Викторовну, Кузнецову Марию Владимировну.
Поздравляем с победой и желаем не останавливаться на достигнутом!
III Интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?"
26 ноября в учебном филиале "Победа" прошел III интеллектуальный турнир среди учащихся воскресных школ, детских центров, школ искусств, дворцов творчества, православных учебных заведений "Что? Где? Когда?"
Организатор – Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр».
Турнир проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Министерства образования и науки Самарской области, Самарской Духовной Семинарии и Отдела Религиозного образования и катехизации Самарской Епархии.
Основная тема: Русская культура и православие
Всего в турнире участвовало 9 команд:
❓«Эврика» (капитан - Борисова Анастасия, куратор - Иванова Ирина Васильевна);
❓"Воскресение" (капитан - Явцев Арсений, куратор - Федисова Елена Владимировна);
❓"Воскресение+" (капитан - Афанасьева Кристина, куратор - Егорова Анна Владимировна);
❓«Покров» (капитан - Иванова Варвара, куратор - Пушкина Ирина Александровна);
❓"Концептуалисты" (капитан - Зюлина Злата, куратор - иерей Дионисий Лёвин);
❓Команда «Опасная зона» (капитан Баринова Рада, куратор Коростелёва Анастасия Николаевна);
? Вице-чемпионы - «Хлорид натрия» (капитан - Акшинский Пётр, куратор - Шипов Александр Геннадьевич) и «Фавор» (капитан - Маслов Максим, куратор - Домнина Наталия Александровна);
? Победитель турнира - Aquila aurea (лат. Золотой орел) (капитан - Комбаков Мирон, куратор - Комбакова Юлия Вячеславовна).
? Также на турнире прошло торжественное награждение победителей детского культурно-образовательного форума «Духовная сила России» по номинациям "Рисунок" и "Художественное слово".
Поздравляем победителей и благодарим всех участников! ?
Встретимся с вами в следующем году ?
А впереди команду организаторов НФ «ДЕОЦ» ждёт поездка с лучшими творческими коллективами Самарской Митрополии на основной этап Рождественских Чтений в Москву. В новогоднюю столицу так же отправятся лучшие художественные работы, отобранные в рамках Творческого конкурса регионального этапа.
Вторые спортивные Игры памяти Суслова Максима
19 ноября во Дворце спорта прошли Вторые спортивные Игры памяти Суслова Максима и всех самарских бойцов, павших в боях за Родину.
Учредителем Игр является Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр». Организатором – Приход храма в честь святой блаженной Матроны Московской. Соорганизаторами – военно-патриотическое объединение «Спас», клуб активного отдыха «Волжская Застава» и спортивно-патриотический клуб «Егорий Храбрый».
Игры прошли при поддержке АНО «Центр социальных проектов и поддержки семьи и детства «Вольга» и Регионального отделения Всероссийской общественной организации развития лазерного боя «Федерация Лазертага России» по Самарской Области.
Мероприятие состояло из трех частей:
- Турнир по русскому рукопашному бою;
- Турнир по спортивному лазертагу;
- Первенство по сдаче отдельных нормативов ГТО и военно-спортивного комплекса.
В играх памяти приняли участие более 320 детей из Самары и области.
Из них филиалы НФ "ДЕОЦ":
«Воскресение», "Победа», "Наследие», «Умиление», «Жигулёвский», «София», «Похвистневский», «Нефтегорский», «Исаклинский», «Покровский».
а также
ГБОУ СОШ №13, ГБОУ СОШ №14, ВПК «Ураган» из ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр», ВПК «За други своя», МБУ ДО ЦДЮТ "Мечта" секция «Катран», Клуб единоборств "РУСИЧИ", клуб «Гладиатор», КБИ «Спарта», ДЮСШ С/К «СОРАТНИК», клуб «Характер», СПК «Егорий Храбрый»при храме Преподобной Марии Египетской, Школа спортивного развития "Волжская застава", лазертаг-клуб "Бастион".
Мы благодарны участникам, что сохраняют память павших в бою, память о Максиме. Очень важно не потерять чуткость и не стать черствым в эти трудные для страны годы.
Также выражаем благодарность АНО «Центр социальных проектов и поддержки семьи и детства «Вольга» и лично Сурковой Ольге Ивановне - вице-президенту по развитию «Глобал Вижн Холдинг», благодаря которой мы получили средства на аренду зала, в котором проходило мероприятие.
X Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей
29-30 ноября 2023 года Министерство просвещения Российской Федерации проводило X Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей, на которое был приглашен директор НФ "ДЕОЦ" иерей Дионисий Лёвин.
Участники Совещания: педагоги и руководители образовательных организаций всех типов и форм собственности, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, молодежной политики, культуры, спорта и детского отдыха; представители общественных организаций, социально-ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса из всех субъектов Российской Федерации, в том числе соотечественники и иностранные граждане, осуществляющие дополнительное образование за рубежом.
Всего в рамках мероприятия прошли 48 секций в прямом эфире с участием 280 спикеров в 7 онлайн-залах и одном офлайн-зале, посвященных именам выдающихся деятелей образования в Год педагога и наставника, а также 200-летию К.Д. Ушинского.
Отец Дионисий выступил в качестве спикера секции «Этнокультурное дополнительное образование: традиционная культура и духовно нравственные ценности» 30 ноября с 09:30 до 10:50 (по московскому времени) с темой выступления «Духовно-нравственные традиции воспитания и обучения в конфессиональном образовании».
Видеозапись с секции можно посмотреть на цифровой платформе после регистрации
https://events.vcht.ru/event/congress-dod
Итоги номинации "художественное слово" в рамках детского форума "Духовная сила России".
Подведены итоги номинации "художественное слово", которая проходила в рамках Областного детского культурно-образовательного форума "Духовная сила России".
Форум проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Возрастная категория 7-9 лет
Лауреаты 1 степени:
Самаркина Василиса, МБОУ Лицей «Созвездие» №131
Яковлев Даниил, НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» № 20
Шубина Юлия, МБОУ Школа № 176
Лауреаты 2 степени:
Щеголева Елизавета, НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» № 20
Казиева Диана, МБОУ Школа № 176
Лауреаты 3 степени:
Корнилов Кирилл, МАОУ детский сад 120 "Сказочный" г.о. Тольятти
Никитина Кристина ГБОУ СОШ с. Патровка
Возрастная категория 10-13 лет
Лауреаты 1 степени:
Соколов Матвей, МБОУ Школа № 176
Заикина Дарья, СП ГБОУ СОШ №1 ЦДТ "Камертон" пгт. Безенчук
Лауреаты 2 степени:
Назмутдинов Алексей, НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» № 20
Брайт Эллада, ГБОУ СОШ с.Патровка
Лауреаты 3 степени:
Умылина Мария, НФ "ДЕОЦ" УФ "Жигулёвский"
Федотов Станислав, НФ «ДЕОЦ» УФ «Исаклинский»
Возрастная категория 14-18 лет
Лауреат 1 степени:
Раздорская Вероника, МБОУ Школа № 176
Лауреаты 2 степени:
Степанов Антон, ГБОУ СОШ 2 пгт. Усть-Кинельский
Золин Матвей, СП ГБОУ СОШ №1 ЦДТ "Камертон" пгт. Безенчук
Лауреаты 3 степени:
Котова Татьяна, ГКУ СО "ЦП ДОПР "Искра" (коррекционный) г.о. Сызрань
Карясова Анна, СП ГБОУ СОШ №1 ЦДТ "Камертон" пгт. Безенчук
Победители в номинации "Творческий коллектив":
Объединение "Литературная гостиная" СП ГБОУ СОШ №1 ЦДТ "Камертон" пгт. Безенчук
Габова Полина, Немцова Юлия, Симакова Анна ГБОУ СОШ с. Екатериновка
Образцовое объединение "Литературный клуб" СП ГБОУ СОШ №1 ЦДТ "Камертон" пгт. Безенчук
Благодарим педагогов за подготовку победителей:
Ажажа Ирина Юрьевна, Андреева Мария Николаевна, Белова Светлана Викторовна, Болвашенкова Елена Алексеевна, Ермохина Ольга Вячеславовна, Иванова Ирина Васильевна, Ненашева Антонина Петровна, Панафёнова Татьяна Сергеевна, Писарева Ольга Евгеньевна, Сойкина Светлана Вадимовна.
Это ваша общая победа! ☀
Призовые работы можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-148166513_15
#ПФКИ #фондкультурныхинициатив